domingo 25 de octubre de 2026Ingresar
Primero los datos
Internacional · Francia

Macron habló en Trappes tras el ataque con arma de fuego y lo calificó de atentado terrorista y racista

El presidente francés grabó una declaración en la ciudad del ataque, al oeste de París, y el Elíseo la transmitió en vivo. La fiscalía nacional antiterrorista está a cargo de la causa.

Narración con voz generada por IA
Redacción Método Crítico · Buenos Aires · · Actualizado: 24 de octubre de 2026, 23:30 · 6 fuentes citadas
Video publicado en X por @EmmanuelMacron[1]. Inserción de X

El presidente de Francia, Emmanuel Macron, viajó el viernes 23 de octubre a Trappes, en el departamento de Yvelines, a unos 27 kilómetros al oeste de París. Esa mañana, un ataque con arma de fuego en esa ciudad y en la vecina La Verrière había dejado un muerto y varios heridos. Desde Trappes, Macron grabó una declaración de cuatro minutos y medio. El Elíseo la transmitió en vivo a las 19.53 y Macron publicó el video en su cuenta de X a las 20.23, hora de París[1][2].

Según las coberturas en vivo de France 24 y franceinfo, en esa declaración Macron calificó el ataque de atentado cometido sobre la base de una ideología racista y lo describió como un punto de inflexión para la República. También pidió no ceder ante las ideas que pueden justificar este tipo de actos. El mensaje escrito que Macron publicó en X a las 22.41 de esa misma noche confirma esa calificación con sus propias palabras: habla de «l’attentat terroriste» y de su «caractère raciste avéré» (carácter racista comprobado)[6].

En su primer mensaje, a las 13.12, Macron había hablado de un «attaque à l'arme à feu» (ataque con arma de fuego) con un muerto y varios heridos graves. Ese mensaje informaba además que el autor estaba detenido y que la fiscalía nacional antiterrorista (PNAT) había tomado la causa, pero no mencionaba el móvil[3].

El viernes 23 de octubre, según las cuentas oficiales (hora de París) [3]
  1. 12.06Lecornu informa un muerto, cuatro heridos y un detenido.
  2. 13.12Macron habla de un ataque con arma de fuego e informa que la fiscalía antiterrorista tomó la causa.
  3. 15.14Darmanin: entre los heridos hay una nena.
  4. 19.53El Elíseo transmite en vivo la declaración de Macron desde Trappes.
  5. 20.23Macron publica el video de la declaración.

La investigación

Según el comunicado del PNAT que citaron France 24 y franceinfo, la fiscalía abrió una investigación por asesinato y tentativas de asesinato en relación con una empresa terrorista. La causa incluye el agravante de que los hechos se habrían cometido por la pertenencia, real o supuesta, de las víctimas a una raza, una etnia o una religión. El móvil todavía no fue establecido por la justicia.

Las víctimas

A las 12.06, el primer ministro, Sébastien Lecornu, informó el primer balance oficial: un muerto y cuatro heridos[5]. A las 15.14, el ministro de Justicia, Gérald Darmanin, escribió que «une personne est décédée et plusieurs ont été blessées, dont une petite fille» (una persona murió y varias resultaron heridas, entre ellas una nena). Agregó que la justicia estaba «entièrement mobilisée» (movilizada por completo)[4].

[4]

Hasta el cierre de esta edición, ninguna fuente oficial había publicado la identidad de la persona que murió ni el estado de los heridos.

Actualización (24 de octubre, 06:30): a las 22.41 de París del viernes 23 (17.41 de la Argentina), después de la declaración, Macron publicó en X un mensaje en el que llamó al hecho «l’attentat terroriste qui a frappé Trappes et La Verrière» (el atentado terrorista que golpeó Trappes y La Verrière) y escribió que, «par son caractère raciste avéré» (por su carácter racista comprobado), «marque un tournant pour notre pays» (marca un punto de inflexión para nuestro país). Identificó a la víctima fatal: «Monsieur Pengo Bossio Wangi a perdu la vie» (el señor Pengo Bossio Wangi perdió la vida). Agregó que otras cinco personas están «en urgence absolue», la categoría de los heridos más graves, entre ellas «une petite fille qui lutte pour survivre» (una nena que lucha por sobrevivir)[6]. Es el primer balance oficial con cinco heridos graves; Lecornu había informado cuatro heridos al mediodía[5]. El mensaje no identifica al detenido ni detalla en qué se basa el carácter racista.

Compartir

Fuentes

  1. Emmanuel Macron (X, @EmmanuelMacron). ««Déclaration depuis Trappes.» (video, 4 min 35 s)». 2026-10-23. x.com
  2. Élysée (X, @Elysee). ««EN DIRECT | Déclaration du Président @EmmanuelMacron depuis Trappes.»». 2026-10-23. x.com
  3. Emmanuel Macron (X, @EmmanuelMacron). ««Profonde émotion suite à l'attaque à l'arme à feu survenue à Trappes et La Verrière»». 2026-10-23. x.com
  4. Gérald Darmanin (X, @GDarmanin). «Mensaje del ministro de Justicia sobre el ataque en Yvelines». 2026-10-23. x.com
  5. Sébastien Lecornu (X, @SebLecornu). «Primer balance oficial: un muerto, cuatro heridos y un detenido». 2026-10-23. x.com
  6. Emmanuel Macron (X, @EmmanuelMacron). ««Ce soir, la Nation est en deuil après l’attentat terroriste qui a frappé Trappes et La Verrière»». 2026-10-23. x.com