martes 3 de noviembre de 2026Ingresar
Primero los datos

Apple advierte en su informe anual que la escasez y la suba de las memorias se agravarán; sus compromisos de compra a fabricantes subieron a US$ 89.700 millones

A diferencia del informe del año pasado, el de este año nombra a la memoria y al almacenamiento entre los componentes escasos. Sus compromisos de compra con fabricantes crecieron 60% en un año y su inventario de componentes se multiplicó casi por cinco.

Narración con voz generada por IA
Redacción Método Crítico · Buenos Aires · · 3 fuentes citadas
Vista aérea del edificio circular de Apple Park, la sede de Apple en Cupertino, California, rodeado de árboles.
Apple Park, la sede de Apple en Cupertino, California, en 2018. Foto: Daniel L. Lu (dllu), Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · Fuente

Apple advirtió en su informe anual a la Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos (SEC), presentado el martes 3 de noviembre, que enfrenta «restricciones de suministro y costos en alza» porque en toda la industria la oferta de componentes clave no alcanza a cubrir la demanda. Entre esos componentes nombra los semiconductores avanzados, la memoria y el almacenamiento, y agrega: «La compañía espera que estas tendencias se intensifiquen para los componentes de memoria y almacenamiento»[1]. El informe cubre el año fiscal que terminó el 26 de septiembre de 2026.

Es un cambio respecto del informe del año anterior. En ese documento, la sección sobre el suministro de componentes y el factor de riesgo equivalente hablaban de componentes en general y no nombraban a la memoria ni al almacenamiento. Tampoco la sección sobre el margen bruto atribuía cambios a la memoria[2].

Según Apple, la escasez puede impedirle conseguir componentes suficientes en condiciones comercialmente razonables, o directamente conseguirlos, y puede encarecer sus productos o limitar cuántos hay a la venta. También advierte que las subas de precios que aplicó o que aplique «pueden no mitigar con eficacia» esos efectos y pueden reducir la demanda de sus productos[1].

Compras comprometidas y depósitos llenos

Al 26 de septiembre, Apple tenía compromisos de compra con fabricantes por US$ 89.700 millones, y US$ 82.700 millones de ese total vencen en los próximos doce meses[1]. Un año antes, los compromisos eran de US$ 56.200 millones, con US$ 55.400 millones a pagar dentro de un año[2]. La suba fue de US$ 33.500 millones, un 59,6%.

El inventario creció todavía más. El valor de los componentes que la empresa tenía guardados pasó de US$ 2.124 millones a US$ 10.447 millones, casi cinco veces más. Los productos terminados subieron 13,9%, de US$ 3.594 millones a US$ 4.094 millones, y el inventario total pasó de US$ 5.718 millones a US$ 14.541 millones[1]. El informe no explica por qué aumentó el inventario. Sí muestra que la suba se concentra en los componentes, en el mismo año en que la empresa advierte que su oferta escasea y su precio sube.

Gráfico de columnas: compromisos de compra con fabricantes, US$ 56.200 millones en 2025 y US$ 89.700 millones en 2026; inventario de componentes, US$ 2.100 millones en 2025 y US$ 10.400 millones en 2026.
Gráfico propio con datos de los informes anuales de Apple de 2026[1] y 2025[2]; saldos al cierre de cada año fiscal. Foto: Método Crítico, con datos de Apple

Un margen que todavía sube

Por ahora, los costos más altos no hicieron bajar el margen. En el año fiscal, el margen bruto de los productos fue de 39,3% de las ventas, contra 36,8% en 2025. La empresa atribuye la mejora sobre todo a la mezcla de productos vendidos y a los reintegros de aranceles, «parcialmente compensados por costos más altos, entre ellos la memoria». Los reintegros se registran como un menor costo de ventas de productos. En los servicios, el margen pasó de 75,4% a 76,2%, y el margen bruto total subió de 46,9% a 48,8%[1].

En el trimestre de julio a septiembre, el margen bruto fue de 47,9% de las ventas. Según el comunicado de resultados del 2 de noviembre, esa cifra incluye alrededor de un punto porcentual a favor por los reintegros de aranceles[3].

Para lo que viene, Apple repite una frase del informe del año pasado: cree que, «en general, los márgenes brutos estarán sujetos a volatilidad y presión a la baja»[1][2]. Pese a esa misma advertencia, en 2026 el margen total subió 1,9 puntos.

Apple: memoria y márgenes (año fiscal 2026 vs. 2025)
Compromisos de compra con fabricantes
US$ 89.700 millones (US$ 56.200 millones)
Inventario de componentes
US$ 10.447 millones (US$ 2.124 millones)
Inventario total
US$ 14.541 millones (US$ 5.718 millones)
Margen bruto de productos
39,3% (36,8%)
Margen bruto total
48,8% (46,9%)

Apple informó sus ventas récord del trimestre el 2 de noviembre: US$ 114.477 millones, 11,7% más que un año antes. Fue el primer balance con John Ternus como director ejecutivo[3].

Multimedia y documentos

Compartir

Fuentes

  1. Apple (SEC EDGAR). «Form 10-K, fiscal year ended September 26, 2026». 3 nov. 2026. sec.gov
  2. Apple (SEC EDGAR). «Form 10-K, fiscal year ended September 27, 2025». 31 oct. 2025. sec.gov
  3. Apple Newsroom. «Apple reports fourth quarter results». 2 nov. 2026. apple.com