domingo 25 de octubre de 2026Ingresar
Primero los datos
  • Dólar Oficial$ 1.530−0,3%
  • Dólar Mayorista$ 1.514,570,0%
  • Dólar Blue$ 1.545−0,3%
  • Dólar MEP$ 1.536−0,2%
  • Dólar CCL$ 1.616−0,1%
  • Dólar Tarjeta$ 1.989−0,3%
  • Riesgo país648 pb+4,2%
  • S&P Merval2.848.945−0,4%
  • S&P 5007.659−1,1%
  • Nasdaq26.140−2,1%
  • Ibovespa205.430+0,5%
  • BitcoinUS$ 83.516+1,2%
Dólar hoy

Salarios en Argentina: último dato del INDEC

2,5%en julio de 2026 · 30,1% interanual · inflación interanual: 33,8%
289,4%27,5%agosto de 2023julio de 2026
Salarios, interanualInflación, interanual

En los últimos doce meses hasta julio de 2026, los salarios registrados subieron 30,1% y los precios 33,8%: en términos reales, los salarios perdieron 2,8%.

MesSalarios, mensualInflación, mensualSalarios, interanualInflación, interanual
Julio de 20262,5%2,1%30,1%33,8%
Junio de 20262,4%1,9%29,7%33,5%
Mayo de 20261,8%2,1%28,7%33,2%
Abril de 20263,5%2,6%29,4%32,4%
Marzo de 20263,0%3,4%28,1%32,6%
Febrero de 20261,8%2,9%27,5%33,1%
Enero de 20262,0%2,9%29,0%32,4%
Diciembre de 20252,0%2,8%28,8%31,5%
Noviembre de 20251,8%2,5%29,3%31,4%
Octubre de 20252,0%2,3%31,0%31,3%
Septiembre de 20251,3%2,1%33,6%31,8%
Agosto de 20252,4%1,9%36,9%33,6%
Julio de 20252,2%1,9%40,3%36,6%
Junio de 20251,6%1,6%46,0%39,4%
Mayo de 20252,4%1,5%52,1%43,5%
Abril de 20252,4%2,8%60,2%47,3%
Marzo de 20252,5%3,7%72,7%55,9%
Febrero de 20253,0%2,4%85,9%66,9%
Enero de 20251,9%2,2%106,5%84,5%
Diciembre de 20242,4%2,7%137,7%117,8%
Noviembre de 20243,1%2,4%153,0%166,0%
Octubre de 20244,1%2,7%167,9%193,0%
Septiembre de 20243,8%3,5%180,3%209,0%
Agosto de 20244,9%4,2%203,4%236,7%

Qué mide

El Índice de salarios del INDEC sigue la evolución de los salarios del empleo registrado, privado y público. Se compara con la inflación del mismo mes para saber si el poder de compra sube o baja. El índice del empleo no registrado no se incluye: el INDEC lo publica con varios meses de demora y con una muestra más chica.

Fuentes

  1. INDEC, Índice de salarios (empleo registrado). indec.gob.ar
  2. Serie 149.1_TL_REGIADO_OCTU_0_16 en datos.gob.ar. datos.gob.ar
Notas relacionadas