domingo 25 de octubre de 2026Ingresar
Primero los datos
  • Dólar Oficial$ 1.530−0,3%
  • Dólar Mayorista$ 1.514,570,0%
  • Dólar Blue$ 1.545−0,3%
  • Dólar MEP$ 1.536−0,2%
  • Dólar CCL$ 1.616−0,1%
  • Dólar Tarjeta$ 1.989−0,3%
  • Riesgo país648 pb+4,2%
  • S&P Merval2.848.945−0,4%
  • S&P 5007.659−1,1%
  • Nasdaq26.140−2,1%
  • Ibovespa205.430+0,5%
  • BitcoinUS$ 83.516+1,2%
Dólar hoy

Inflación en Argentina: último dato del INDEC

1,9%en septiembre de 2026 · 33,4% interanual · agosto de 2026: 1,7%
25,5%1,5%octubre de 2023septiembre de 2026
MesMensualInteranual
Septiembre de 20261,9%33,4%
Agosto de 20261,7%33,5%
Julio de 20262,1%33,8%
Junio de 20261,9%33,5%
Mayo de 20262,1%33,2%
Abril de 20262,6%32,4%
Marzo de 20263,4%32,6%
Febrero de 20262,9%33,1%
Enero de 20262,9%32,4%
Diciembre de 20252,8%31,5%
Noviembre de 20252,5%31,4%
Octubre de 20252,3%31,3%
Septiembre de 20252,1%31,8%
Agosto de 20251,9%33,6%
Julio de 20251,9%36,6%
Junio de 20251,6%39,4%
Mayo de 20251,5%43,5%
Abril de 20252,8%47,3%
Marzo de 20253,7%55,9%
Febrero de 20252,4%66,9%
Enero de 20252,2%84,5%
Diciembre de 20242,7%117,8%
Noviembre de 20242,4%166,0%
Octubre de 20242,7%193,0%

Qué mide

El Índice de Precios al Consumidor (IPC) del INDEC mide cuánto cambian, en promedio, los precios de los bienes y servicios que compran los hogares de todo el país. El dato mensual compara con el mes anterior y el interanual, con el mismo mes del año anterior. El INDEC lo publica a mediados de cada mes con el dato del mes previo; esta página se actualiza el mismo día.

Fuentes

  1. INDEC, Índice de precios al consumidor. indec.gob.ar
  2. BCRA, Principales variables (inflación mensual e interanual). bcra.gob.ar
Notas relacionadas